Calendário de Provas de Mountain Bike 2018

Janeiro

  • 17 – Transandes Challenge 2018 (Reserva Biológica Huilo Huilo – CL)
  • 21 – Copa Vale 2018 1º etapa (Lorena – SP)
  • 21 – 5º Marathon Lontras (Lontras – SC)
  • 27 – Rocky Biker 1º etapa (Paraíba do Sul – RJ)
  • 28 – XXIII Intercity Onça do Pitangui (Onça de Pitangui – MG)

 

Fevereiro

  • 04 – Marathon Cup (Juiz de Fora – MG)
  • 04 – Copa Minas de Moutain Bike (Cachoeira do Campo – MG)
  • 04 – Copa Grande Sertão (Curvelo – MG)
  • 12 – Andes Pacífico Montenbaik Enduro (Chile – CL)
  • 12 – Marathon Timbó (Timbó – SC)
  • 18 – Marathon Balneário de Piçarras (Piçarras – SC)
  • 24 – 20º Passeio Ciclístico Histórico de Mountain Bike (Cidade de Goiás – GO)
  • 25 – GP Ravelli 1º etapa (Jacutinha – MG)
  • 25 – Bike Race Brasil MTB Cup 1º etapa (Visconde do Rio Branco – MG)
  • 25 – PANDA Race (Pedregulho – SP)

 

Março

  • 02 – Raid Tucuman MTB Marathon Series 1º etapa (Tafí del Valle – AR)
  • 02 – Copa Formosa de Mountain Bike (Formosa – GO)
  • 03 – Circuito Ultramacho Poúro (Hotel Mato Grosso Águas Quentes – MT)
  • 04 – Nas Montanhas de Minas MTB (Andradas – MG)
  • 04 – Desafio das Serras Luminárias Off Road (Luminárias – MG)
  • 04 – Copa Vertentes 1º etapa (Lagoa Dourada – MG)
  • 04 – Desafio Entre Serras (Catas Altas – MG)
  • 04 – Physical Racing (Divinópolis – MG)
  • 04 – Marathon Cup MTB 2º etapa (Serra do Funil – MG)
  • 11 – 9º Desafio Serra do Rio do Rastro Moutain Bike e Estrada (Lauro Muller – SC)
  • 11 – Copa Triângulo Mineiro MTB 1º etapa (Áraxa – MG)
  • 11 – Big Biker Itanhandu (Itanhandu – MG)
  • 11 – Sul Mineiro XCO 1º etapa (Lavras – MG)
  • 11 – Desafio For Ride de MTB 1º etapa
  • 17 – Copa Inconfidentes MTB 1º etapa
  • 18 – Desafio Kamika-Z MTB XCM (Luziânia – GO)
  • 18 – Cape Epic (Cabo Ocidental – ZA)
  • 24 – Brasil Ride 24 horas (Botucatu – SP)
  • 25 – Desafio Vale Europeu das Estações 1º etapa (Indaial – SC)
  • 25 – Golden Biker 1º etapa
  • 25 – 5º Desafio Arcos de Moutain Bike (Arcos – MG)
  • 25 – Rei dos Montes de MTB (Montes Claros – MG)
  • 25 – Orlândia Race (Orlândia – SP)
  • 30 – Desafio Brou Bruto de MTB Costa Rica (Costa Rica – MS)

 

Abril

  • 01 – Copa Minas Race MTB 1º etapa (Confins – MG)
  • 07 – Corrida de CT MTB (Praia do Forte – BA)
  • 08 – Guará Race XCO (Guará – DF)
  • 08 – Bike Enduro de Mariana (Mariana – MG)
  • 13 – CIMTB – Copa Internacional Levorin MTB (Áraxa – MG)
  • 15 – Desafio MTB Pirapetinga (Pirapetinga – MG)
  • 15 – Copa Vale MTB 2º etapa
  • 21 e 21 – Fest Mountain Bike Brasília desafio em duplas (Brasília – DF)
  • 21 – KMTB Kailash Mountain Bike São Bento do Sapucaí (São Bento do Sapucaí – SP)
  • 22 – Maratona Internacional Chaoyang Estrada Real (Ouro Branco – MG)
  • 27 – ATCH Atacam MTB Challenge (San Pedro de Atacama – CL)
  • 28 – Haka MTB4 (Campos do Jordão – SP)
  • 29 – Titan Desert (Marrocos – MA)
  • 29 – GP Ravelli 2º etapa (Tatuí – SP)

 

Maio

  • 04 – Brasil Challenger (Ibitipoca – MG)
  • 06 – Big Biker 2018 (Taubaté – SP)
  • 06 – Desafio Audax / Prociclo de MTB – Ultramaratona em Duplas (Duplas – GO)
  • 06 – Rocky Biker 2º etapa
  • 13 – Copa Minas Race de Mountain Bike (Sabará – MG)
  • 16 – Desafio Brou Bruto de MTB Serra da Canastra (Serra da Canastra – MG)
  • 18 – Raid Tucuman MTB Marathon Series 2º etapa (Tapia – AR)
  • 19 – Copa Inconfidentes MTB 2º etapa (Itabirito – MG)
  • 20 – Maratona Jataí de MTB XCM – Goiano XCM e Brasileiro XCM (Jataí – GO)
  • 19 – Desafio Mucugê XCO da Igrejinha (Mucugê – BA)
  • 20 – Maratona Jatai de MTB XCM (Jataí – GO)
  • 27 – Braves Mountain Bike 2018 1º etapa (Botucatu – SP)
  • 27 – Desafio de Cássia (Cássia – MG)
  • 31 – XX Volta a Santa Catarina em Mountain Bike (Rio dos Cedros – SC)
  • 31 – Brasil Ride Warm-Up (Botucatu – SP)

 

Junho

  • 02 – Troféu Rei da Montanha de Ciclismo (Lagoa Santa – MG)
  • 03 – Troféu Rei da Montanha de ciclismo (Lagoa Santa – MG)
  • 05 – Trans Madeira Enduro MTB (Madeira – PT)
  • 08 – CIMTB – Copa Internacional Lerovin MTB 2º etapa (Ouro Preto – MG)
  • 10 – Desafio de MTB (São Joaquim da Barra – SP)
  • 15 – Canastra Ravelli (Delfinópolis – MG)
  • 17 – Grand Canastra MTB (Serra da Canastra – MG)
  • 17 – Maratona Internacional Estrada Real (Mariana – MG)
  • 17 – Desafio Pedra Branca MTB 1º etapa (Parque Estadual da Pedra Branca – RJ)
  • 24 – 70 km de Brasília (Brasília – DF)
  • 30 – Ultramaraton Mountain Bike (a definir)
  • 30 – Desafio Brou Bruto de MTB (Bahia – BA)

 

Julho

  • 01 – Big Biker S. L. Paraitinga (São Luiz do Paraitinga – SP)
  • 08 – Bike Race MTB (Sales Oliveira – SP)
  • 08 – V Meia Maratona Estrada Real (Ouro Branco – MG)
  • 15 – Copa Triângulo Mineiro MTB 2º etapa
  • 22 – Copa Vale MTB 3º etapa

 

Agosto

  • 05 – GP Ravelli 3º etapa (Águas de Lindóia – SP)
  • 05 – Copa Minas Race de Mountain Bike MG
  • 12 – Rainhas da Montanha (Sobradinho – DF)
  • 18 – Caminhos da Rosa Mountain Bike (Três Marias – MG)
  • 19 – Desafio Lobo Guará  (Guará – SP)
  • 19 – KMTB Kailash Mountain Bike (Mogi das Cruzes – SP)
  • 24 – CIMTB – Copa Internacional MTB 3º etapa (São Paulo Expo – SP)
  • 26 – Rocky Biker 3º etapa (a definir)

 

Setembro

  • 02 – Bike Biker 2018 Sto Antonio do Pinhal (Santo Antônio do Pinhas – SP)
  • 07 – Desafio Mucugê MTB (Mucugê – BA)
  • 14 – Iron Biker Brasil (Mariana – MG)
  • 14 – Raid Tucuman MTB Marathon Series 3º etapa (San Javier – AR)
  • 16 – Fazenda Dezengano (Batatais – SP)
  • 23 – Braves Mountain Bike 2º etapa
  • 30 – Desafio Flona de Mountain Bike (Brasília – DF)
  • 30 – Copa Triângulo Mineiro MTB (Uberada – MG)

 

Outubro

  • 06 – Copa Inconfidentes MTB 3º etapa
  • 12 – Copa do Mundo UCI XCE
  • 14 – GP Ravelli 4º etapa (Espírito Santo do Pinhal – SP)
  • 21 – Copa Vale MTB 4º etapa
  • 21 – Bige Biker Super Edition (Ilha Bela – SP)
  • 21 – Brasil Ride (Arraial D’ajuda – BA)
  • 27 – Eco Biker 600 Ravelli (Tatuí – SP)
  • 27 – Maratona dos Descobrimentos (Arraial D’ajuda – BA)

 

Novembro

 

Dezembro